Главная » 2014 » Август » 17 » 10 невероятных передовых технологий
19:49
10 невероятных передовых технологий



10 невероятных передовых технологий

10. Искусственные жабры. 

Изобретатели долго искали подводный дыхательный аппарат, который не содержит кислород, а извлекает его из воды тем же способом, что и жабры. Израильский изобретатель Алон Боднер приблизился к такому открытию. 

Устройство, которое назвали LikeAFish, работает при помощи центрифуги понижающей давление воды в воздухонепроницаемой камере. Так как в воде содержится мало кислорода, устройство должно перегонять 190 литров воды в минуту, чтобы человеку было комфортно дышать. Несмотря на это, единственный реальный барьер для внедрения — размер и вес, но устройство уже рассматривается для использования в военных целях в ближайшие несколько лет. 

Такая система, очевидно, учитывала бы "нижнее время” без потребности во вторичном наполнении кислородом и уменьшила бы количество азота, которое вдыхает водолаз. Согласно веб-сайту Боднера, компания провела 2012 год "спокойно проектируя опытный образец, который будет установлен на борту военно-морской субмарины”, таким образом, они могут быть очень близко к решению проблем веса и размера предыдущих опытных образцов. 

9. Сельскохозяйственные роботы. 

Сельскохозяйственная робототехника, как бы это ни было удивительно, всё ещё на стадии развития. В то время как уровень безработицы нормализуется, всё ещё есть возможность возникновения общей нехватки трудовой силы, особенно в сельском хозяйстве. Много компаний во всем мире пытаются поставить на рынок различные типы роботов, но в сельхоз робототехнике уходит больше времени. Да и финансирование тяжело получить. 

Но технология развивается, и легко предположить, что она станет широкомасштабной в недалёком будущем. Одна Бостонская компания, которая смогла заработать почти $8 миллиардов на частных фирмах в 2011 году, создала робота, который может выполнять 40 процентов ручного труда. Японская исследовательская компания создала робота, который выполняет стерео осмотр земляники, чтобы определить её зрелость прежде, чем собрать, и у MIT есть сад с помидорами-черри, которым управляет малочисленная команда роботов, оборудованных камерами. Конечно, главное преимущество сельскохозяйственных роботов — то, что они могут работать круглосуточно и никогда не устают. 

8. Солнцезащитные таблетки. 

Эффективное солнцезащитное средство, которое можно принимать орально, искали в течение долгого времени. Один доктор утверждает, что экстракт папоротника, содержащий составной многоподиум leucotomos, именно то что они давно искали. Он рассказывает об исследованиях, показывающих меньшее повреждение кожи солнцем у тех, кто принимал такое средство (хотя стоит отметить, что в исследовании принимали участие лишь 12 человек). 

Также исследование в Королевском колледже в Лондоне определило метод, которым коралл защищает себя от ультрафиолетовых лучей с помощью симбиотических отношений с морскими водорослями. Морские водоросли производят химическое соединение, которое преобразуются кораллом в его собственный блокирующий UV солнцезащитный крем, принося пользу не только кораллу и морским водорослям, но также и рыбам, которые питаются кораллом. Этот процесс заставил учёных полагать, что, если извлечь этот состав, его можно было бы преобразовать в солнцезащитные таблетки для людей, которые защитили бы и кожу, и глаза. Доктор Пол Лонг сказал о трёхлетнем проекте: "Сначала должно быть проведено много тестов по токсикологии, но я предполагаю, что солнцезащитная таблетка может быть изобретена в течение 5 лет. Ничего подобного сейчас не существует.” 

7. Тонкие как бумага, гибкие компьютеры и телефоны. 

В начале 2013 года Международные потребительские выставки электроники европейская фирма Plastic Logic продемонстрировала опытный образец продукта, названного Papertab. Это сочетание «бумаги» и «планшета», и выглядит это так же, как и называется: планшет с сенсорным экраном, который является не только таким же тонким как листок бумаги, но и таким же гибким, и обладает теми же качествами. Компания предполагает что такие гаджеты станут повсеместными через 5-10 лет, поскольку они смогут быть недорогими. Потребитель сможет везде брать с собой мультимедийное многозадачное устройство. 

Совместный проект американского и канадского университетов дал жизнь Paperphone. Ректор университета Куинса, доктор Роеля Вертегаала, так говорит о проекте: "Это — будущее. И это войдёт в нашу повседневную жизнь в течение пяти лет.” Устройство имеет размер обычного смартфона с экраном 9.4 см (3.7 дюйма), но он тонкий и гибкий как бумага. Пользователи могут задавать команды при помощи «способов изгиба.» Он не потребляет энергии в режиме ожидания и его сложнее повредить, чем обычный телефон. 

6. Регенерация зубов. 

Регенерация человеческих частей тела постоянно встречается в сфере научной фантастики, несмотря на то, что много видов животных в состоянии полностью повторно вырастить потерянные части тела. Давно известно, что аллигаторы в состоянии повторно вырастить потерянные зубы, но это приравнивалось к циклическому процессу, как у змей, периодически теряющих кожу. Ученые недавно обнаружили что на самом деле всё обстоит не так: зуб аллигатора вырастет снова автоматически, чтобы заменить потерянный. Это довольно существенно, потому что структура зубов аллигаторов подобна нашим. 

Проблема состояла в том, что внутренние части зубов содержат живую ткань, известную как «мякоть», которая не вырастает снова. Но решение было найдено в стволовых клетках: учёные в многих странах пытаются выяснить, как заставить их производить правильные ткани и структуры по требованию. Исследовательский Университет Юты в ноябре 2012 подтвердил, что это может быть сделано в лаборатории. Совершенствование этой технологии может привести к решению проблем разрушения зубов, воспаления дёсен и корневых каналов. 

5. Голографическое ТВ. 

Телевизоры с высоким разрешением находятся на этапе развития — количество пикселей ограничивается лишь размерами плоского экрана, и существуют даже монстры с диагоналями 214см (82 дюйма). Но у следующего поколения телевизоров, если их можно так назвать, не будет экранов вообще, у них будет область показа. Как показано выше, это может быть показ на столе или это может быть вся комната, но голографические телевизоры находятся в процессе разработки. 

Исследователи в MIT, которые довольно хороши в вопросах передовых технологий, создали чип, который может поддерживать голографический показ в 50 гигапикселей в секунду — достаточно, чтобы смоделировать объекты реального мира, как сообщается в журнале Nature. Прежде, чем такая удивительная технология попадёт на рынок, нужно будет подождать, пока не снизятся затраты. Майкл Боув глава Медиа-группы MIT говорит: «Сама технология лёгкая и недорогая и, насколько мы знаем, никогда не применялся к телевизорам прежде.» Он предвидит появление голографических телевизоров на рынке в течение 10 лет по той же самой стоимости, как сегодняшние обычные, плоские телевизоры. Другая компания, Provision, создала недорогой проектор, который показывает изображение в 45 сантиметров (18 дюймов). Сейчас они работают над созданием двухметрового изображения, показываемого с устройства размером с тостер. 

4. Google Earth в реальном времени. 

В RAL Space в Оксфорде ученые строят две видеокамеры, отличающиеся от всех остальных. Метровые трубы, напичканные электроникой и зеркалами, эти камеры должны быть установлены на Международной космической станции. Но их цель состоит не в том, чтобы делать снимки космоса — они будут направлены к Земле. И в то время как разрешение будет небольшим (примерно пиксель на метр), камеры будут показывать в режиме реального времени видео со всей планеты. 

Тем временем некоторые исследователи Джорджии немного иначе подходят к тем же вопросам. Они берут видеозаписи с камер во всем мире и используют их, чтобы наложить слоями в Google Earth, иногда соединяя множество ракурсов, чтобы получить желаемую картину. В настоящее время они сосредоточены на людях и автомобилях, но вскоре хотели бы добавить животных и погодные условия. 

3. Беспроводное электричество. 

О беспроводной электроэнергии размышляли намного дольше, чем можно было бы предположить: Никола Тесла, возможно, усовершенствовал бы технологию столетие назад, если не был бедным, неудачливым, и отчасти сумасшедшим. Многие сегодня не знают, что, несмотря на то, что это не распространено в массах, беспроводная передача энергии фактически существует. 

Беспроводное зарядное устройство было создано и продолжает улучшаться. Такие компании как Witricity работают, развивая электрические «центры», которые могут обеспечивать весь дом. Их опытный образец называется «Prodigy» и он основан на исследовании, сделанном физиком Марин Солджэкик из MIT. Это работает на основе факта, что определённые частоты электромагнитных волн облегчают непринуждённость энергетической передачи, и два объекта, резонирующие с такой частотой, могут легко передать электричество между ними даже на некотором расстоянии и даже если объекты металлические. Когда это будет усовершенствовано (многие предвидят это в течение следующего десятилетия), это может привести к исчезновению батареек в том виде, какими мы их знаем. 

2. Ультраскоростные поезда метро. 

Поезда на магнитной подушке разрабатывались в течение достаточно долгого времени. В Японии недавние успешные испытания показали, что в стадии реализации плана — соединение целой страны с помощью 2045 поездов, развивающих скорость до 480 км/ч. Это достигается путём демонтирования колёс и, таким образом, исчезает трение. Поезда Маглев пускают выше электромагнитного поля. И в то время как японская модель довольно внушительна, одна компания в небольшом пригороде Колорадо Лонгмонте повышает ставку, устраняя другой барьер высоких скоростей — сопротивление ветра. 

По правде говоря, на устранение этого фактора не делается так много ставок, как хотелось бы. Дэрил Остер из ET3 говорит, что понятие их концепции, названной Evacuated Tube Transport, является будущим транспорта. Поезд находится в запечатанной, герметичной электронной лампе с капсулами способными к ускорению до 6,500 км/ч, которая способны транспортировать пассажиров через всё США меньше чем за час. ET3 построил капсулы для опытного образца и ищет подходящее место, чтобы построить первую трубу. 

1. Жизнеспособный реактор ядерного синтеза. 

Ядерным делением (процесс, благодаря которому атомные электростанции производят энергию) намного легче управлять, чем ядерным синтезом (процесс, благодаря которому светит солнце и работает ядерное оружие). Маленькие реакторы ядерного синтеза были построены, но крупномасштабный, жизнеспособный реактор всё ещё в планах. Консорциум семи комитетов-членов (США, ЕС, Россия, Китай, Япония, Южная Корея и Индия) выбрал Францию для постройки первого в мире. И даже специалисты признают, что это могло быть сделано десятилетия назад, и что ядерный синтез более чист и даёт в три-четыре раза большей энергии, чем расщепление. 

Проект называют ITER и Международный Термоядерный Экспериментальный Реактор — это вторая по величине совместная международная научная работа (идущая сразу после Космической станции). Будет использоваться магнитное поле в форме пончика, содержащее газы, которые достигнут температур, сопоставимых с теми, которые находятся в ядре солнца, выше 150 миллионов градусов по Цельсию, и произведут в 10 раз больше энергии, чем потребляют.
Категория: инновации и технологии | Просмотров: 393 | Добавил: dielf | Теги: передовые. технологии | Рейтинг: 0.0/0