Главная » 2014 » Октябрь » 17 » Россия создаст истребитель шестого поколения
00:04
Россия создаст истребитель шестого поколения

Россия создаст истребитель шестого поколения
(«Science-News»)

В России ведутся работы по созданию истребителя шестого поколения. О некоторых деталях рассказал генеральный директор Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев.
Задача фонда, по мнению Григорьева, заключается в том, чтобы создать задел в направлении шестого поколения. При этом двигатели и новые композитные материалы будут поставлены во главу угла. Перспективный проект двигателя предложило Опытно-конструкторское бюро им. Люльки. Двигатель имеет уникальные характеристики, но пока находится на стадии рассмотрения.

Что же касается композитов, то Фонд перспективных исследований может выбрать проект уже в ближайшее время. При этом Григорьев отметил, что речь идет не столько о самих композитах, сколько о методах контроля их состояния.

Первыми, кто создаст истребитель шестого поколения, скорее всего, будут американцы. Речь идет о проекте F/A-XX, разрабатываемом корпорацией Boeing. Самолет выполнен по аэродинамической схеме «бесхвостка» и имеет ПГО (переднее горизонтальное оперение). Как и представители пятого поколения, новая машина будет малозаметной. Сейчас рассматривается вариант создания пилотируемого и беспилотного варианта F/A-XX.

Россия опробует новые технологии на истребителе пятого поколения, прототип которого (Т-50 ПАК ФА) в настоящий момент проходит испытания. В Европе отказались от строительства аналога F-22 и ПАК ФА и сразу перешли к созданию машин шестого поколения. Ожидать появления первых истребителей нового поколения можно не раньше 2025-30 гг. 

Источник: http://naked-science.ru/
Категория: инновации и технологии | Просмотров: 369 | Добавил: dielf | Теги: создание, россия, война | Рейтинг: 0.0/0